Últimas noticias

VII Trofeo Ciudad de Sanlúcar. 3 Oros, 3 platas y 5 bronces para el C.N. Dos Hermanas.

Banner Fomentto

 

grupo 2

El pasado sábado 5 de abril, en horario de mañana y tarde se celebró en las instalaciones del Centro Deportivo Municipal de Sanlúcar de Barrameda el VII Trofeo de Natación “Ciudad de Sanlúcar  en el cual participaron un total de 16 clubes, además del club organizador C.D.N. Sanlúcar, también estuvieron :  C.N.  Cádiz, C. Náutico de Sevilla, C.N. Portuense, C.N. San Fernando, C.N. Puerto Real, C.N. Alcalá, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Los Barrios, C.N. Tarifa, C.D.N. Castulo, C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.N. Carmona, C.N. Conil, C.N.D. Roteño y nuestro Club Natación Dos Hermanas.
El Club Natación Dos Hermanas ha participado en este trofeo con un total de 31 nadadores, 21 en la categoría masculina y 10 en la femenina  con los cuales hemos conseguido el 5º puesto en la general  clubes y nuestros nadadores un total de 11 medallas, 3 de ellas oros, 3 platas y 5 bronces.

Los oros los consiguieron Alejandro Espada 100 braza absoluto, la quinteña Raquel Valverde en el 100 braza alevín, que además fue mínima nacional, y el relevo 4X50 libres mixtos alevín formado por Pablo Flores, Marta Chaves, Juan Carlos Martín y cómo no una vez más nuestra vecina Raquel.

Oro en el 4X50 libres alevinLas medallas de plata estuvieron repartidas entre Joaquín Padilla en el 100 mariposa absoluto, Alicia Espada en el 100 braza absoluto y nuestra vecina Elsa de la Prida en 400 libres absoluto.

Los terceros puesto que dan derecho a la medalla de bronce lo alcanzaron: Guillermo Villalba en 100 libres alevín, Joaquín padilla en 100 libres absoluto, Pablo Flores en 200 estilos absoluto (Pablo es alevín y consiguió el tercer puesto en la máxima categoría, la absoluta), Juan Carlos Martín en 100 braza alevín y el relevo 4X50 estilos mixtos alevín que estuvo formado por Guillermo Villalba  y los quinteños: Claudia Cortes, Paula Perez, Pablo Perez.

El resto de nadadores que compitieron en el trofeo además de los que consiguieron medalla fueron: Elena Cano, María Fernandez, Marina Clérigo, Marta Baquero, David Ramírez, Luis Villaescusa, Daniel Reina, Juan José Ramos, Alvaro López, Alejandro Duran, Miguel Angel Morales, Ezequiel Carrasco, Daniel Romero, Alejandro Dominguez, Daniel Flores, Agustín Céspedes, Antonio Jesús Cano, Samuel Aguinaleo y Jesús Borreguero.

grupo de benjamines

 

Por la mañana en la piscina del Complejo Deportivo Municipal Ramón y Cajal se celebró la 4ª prueba de los Juegos Deportivos Municipales de Dos Hermanas en la categoría de Mariposa con gran participación de nadadores de la escuela deportiva y del C.N. Dos Hermanas, además estuvieron invitados, con los más pequeños, el C.N.  Alcalá, C. Náutico de Sevilla, Círculo Mercantil u Mairena del Aljarafe. La última prueba de los juegos será la correspondiente a estilos.

 

El próximo sábado 12 de abril los nadadores participarán en el XIX Trofeo Ciudad de San Fernando.

Fuente: Ignacio Pacheco

Related posts

Deja un comentario