Últimas noticias

28 medallas para benjamines y alevines del Club Natación Dos Hermanas en el Open de Sevilla de Natación

Banner Fomentto

Este domingo el Club Natación Dos Hermanas disputó en Mairena del Aljarafe el XIV Trofeo CHAS – VII Open Benjamín-Alevín Sevilla con un magnífico resultado para nuestros nadadores que gracias a  la constancia y el compromiso van consiguiendo mejores marcas personales y mínimas para  los diferentes campeonatos.

Natación Dos HermanasNuestros alevines consiguieron 24 mejores marcas personales, 20 mínimas para el campeonato andaluz y 7 para el nacional (5 individuales y 2 en relevos). En esta ocasión, además de la buena actuación de los 47 nadadores/nadadoras que se desplazaron a Mairena, hay que destacar la buena actuación del alevín Juan Antonio Manzano que consiguió dos oros y plaza para el campeonato de España en el 200 m. braza.

El Club Natación Dos hermanas se hizo con un total de 28 medallas, de las cuales 8 fueron oros, 10 platas y 10 bronces que estuvieron repartidas entre los siguientes nadadores:

Benjamines:

Daniel Flores, plata en 200 m. estilo.

José Antonio Moro, 1º en 50 m. mariposa.

Nazaret Páez, 3ª en 50 m. mariposa y 2ª en 100 m. espalda.

Mario Rodríguez,  1º 50 m. braza benjamín

Pablo Hachero, 1º en 50 m. espalda y 3º en 50 m. libre.

Agustín Céspedes, 3º en 100 m. mariposa.

Daniela Infante, 2ª en 100 m. mariposa y 100 m. braza.

El equipo de relevos benjamín masculino fue 3º  en 4X50 libre y 2º  en 4X50 estilo.

IMG-20160605-WA0006Las niñas benjamines fueron 2ª 4X50 libre y 4X50 estilos.

Alevines:

Marta Chaves, 3ª en 400 m. libre y 2ª en 200 m. mariposa.

Adrian Fernández,  en 1º 100 m. espalda.

Natalia Hernán, 2ª 50 m. braza.

Juan Antonio Manzano, 1º 200 m. braza y en 100 m. mariposa.

Lucia Hachero ,3ª en 200 m. braza.

Daniel González, 3º en 200 m. estilo.

Lidia Robles, 2ª en 100 m. mariposa.

Jesús Cuevas, 3º 200 m. mariposa.

El equipo de relevos masculino alevín obtuvo 1ª plaza en 4X100 libre (Raul Quintana, Daniel González, Adrian Fernández y Juan Antonio Manzano) y primeros también en4X100 estilos (Adrian Fernández, Juan Antonio Manzano, Daniel González y Raul Quintana).

Por otra parte el equipo femenino se hizo con la 3ª plaza de las dos pruebas de relevos que disputó, 4X100 libre (Lidia Robles, Marta Chaves, Lucia Hachero y Lucia Barón) y 4X100 estilos  (Lucia Silgado, Lucia Hachero, Marta Chaves y Andrea Luna).

Hay que reseñar que después de las 6 jornadas FAN que se han disputado durante la presente temporada nuestros alevines/benjamines se han adjudicado el subcampeonato del XIV Trofeo Manuel Chas por detrás del Club Natación Mairena y por delante del Club Natación Alcalá.

Related posts

Deja un comentario